24.06.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: морские звезды скрывают тайну вечной молодости


Сотрудники Гетеборгского университета утверждают, что человек сможет жить долго и при этом не стареть, если будут раскрыты тайны обновления тканей морских звезд Сoscinasterias tenuispina. Человек, по словам автора исследования Елены Нильссон Сколд, стареет из-за того, что тепломеры, расположенные на концах хромосом, со временем становятся короче и уже не могут эффективно защищать ДНК от повреждений, что приводит к возникновению «возрастных» заболеваний - болезнь Альцгеймера, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и т.д. Поэтому от длины тепломер зависит продолжительность жизни человека.

Однако в ходе исследования морских звезд Сoscinasterias tenuispina, проживающих в акваториях Средиземного моря и Атлантического океана, ученые выяснили, что эти морские обитательницы, которые способны размножаться делением, научились обновлять свое тело при помощи фермента теломераза, «умеющего» достраивать теломеры до нормального размера. Примерно таким же образом действуют клетки злокачественных образований, что объясняет живучесть и скорость развития опухолей. Есть фермент теломераза и у человека, но этот фермент находится в организме людей в «спящем» состоянии.

Поэтому в настоящее время ученые пытаются разгадать механизм «включения» фермента теломераза в организме морских звезд Сoscinasterias tenuispina, который начинает работать под действием определенных генов. Подобные гены есть и в человеческом организме, что дает исследователям надежду на то, что им все же удастся создать для людей эликсир молодости.