23.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Руководителя вологодского такси «Пегас», оказывавшего небезопасные услуги, амнистировали в связи с 70-летием Победы


Предприниматель оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья. По сообщению пресс-службы областной прокуратуры, в Вологде городской суд вынес постановление о прекращении в связи с применением акта амнистии уголовного преследования в отношении руководителя такси «Пегас» Олега Сажина.

Ранее вологодский индивидуальный предприниматель обвинялся в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, что является преступлением, согласно ч.1 ст. 238 Уголовного Кодекса РФ. Было установлено, что владелец компании легкового такси «Пегас» в период с 27 января 2012 года по 15 июля 2014 года подвергал опасности жизнь и здоровье пассажиров.

Машины этой фирмы выходили на линию без предрейсового осмотра технического состояния, а их водители не проходили обязательного предрейсового и послерейсового медицинского осмотра. Помимо этого, такси «Пегас» не имели детских удерживающих устройств и были оснащены газобаллонным оборудованием без надлежащего разрешения.

Кроме того, бизнесмен установил на свой персональный компьютер «пиратские» программы бухгалтерского учета 1С, причинив правообладателю ущерб на сумму 277 400 рублей.

В ходе рассмотрения уголовного дела судом Олег Сажин признал свою вину и заявил ходатайство о применении к нему акта амнистии. С учетом того, что вологжанин ранее не был судим и согласился на прекращение уголовного дела по не реабилитирующему основанию, судом было принято решение о прекращении уголовного преследования на основании объявления амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов.