09.03.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: ежедневное взвешивание вызывает эффект интенсивного похудения


Простой и эффективный способ похудения предложили американские ученые из Корнелльского университета.

В ходе своего двухлетнего исследования, во время которого изучалась эффективность диет, ученые выяснили, что некоторые из этих диет весьма эффективно заменяет ежедневное взвешивание.

Исследователи поделили 160 мужчин и женщин, страдающих от ожирения, на две группы, а затем выдали добровольцам одинаковые рекомендации по рациону и физическим нагрузкам. При этом участников исследования из экспериментальной группы ученые обязали ежедневно взвешиваться после пробуждения и заносить данные о своем весе на специально созданный для них сайт. Итоги поразили ученых.

Добровольцы из контрольной группы за год в среднем потеряли полкилограмма, а участники из экспериментальной группы за это же время похудели на 2,6 килограмма. Кроме того, ученые выяснили, что ежедневные взвешивания более эффективно в плане похудения действуют на мужчин. Женщины тоже худеют при частых взвешиваниях, но у них этот эффект все же выражен не так ярко, как у представителей сильного пола.

Такой удивительный эффект от ежедневного взвешивания ученые объясняют тем, что у людей, ежедневно встающих по утрам на весы, появляется мотивация. Каждое утро человек видит результат своих усилий по похудению и тут же дает себе установку на то, чтобы сбросить еще несколько десятков грамм.

При этом люди, даже не обремененные рекомендациями диетологов, инстинктивно выбирают правильный рацион. «Чтобы похудеть, достаточно приобрести весы и блокнот, чтобы было, куда записывать ежедневные данные», - подводит итоги исследования американских ученых доктор диетологии и психологии Дэвид Левицки.

Помимо этого, ежедневное взвешивание, не сомневаются исследователи из США, поможет человеку, сидевшему на диете, избежать восстановления веса - в первый год после диеты, по статистике, возвращается до 40% сброшенного веса, а все лишние килограммы, от которых человек избавился тяжелыми усилиями во время диеты, возвращаются в течение пяти лет.