22.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня в 4 часа утра в Череповце и Вологде прошла акция «Свеча памяти»


22 июня в четыре часа утра на площади Революции в Череповце появилось около 50 человек, который вышли почтить память миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны. В Вологде, сообщает сайт областного правительства, в этот же ранний час на площадь Революции вышло около сотни участников акции «Свеча памяти». Организаторы мемориальной акции «Свеча памяти», которая проходит в Вологодской области второй год подряд, уверены, что подобные мероприятия и не должны быть многолюдными и пафосными. Поскольку в этот ранний час, в который немецкие войска в 1941 году напали без предупреждения на СССР, смогли встать действительно неравнодушные люди, которые даже в рабочий день помнят, что для нашей страны 22 июня является трагической датой - днем начала войны, унесшей жизни миллионов жителей нашей страны.

Вот и в этом году около 50 молодых людей из Череповца вышли на площадь Революции 22 июня, чтобы ровно в четыре часа утра зажечь там свечи, прочитать стихи и почтить память погибших в ВОВ минутой молчания и возложением цветов к Поклонному кресту. В Вологде в эти же минуты около сотни человек возложили цветы и зажгли памятные свечи у мемориала «Вечный огонь».

В России День памяти и скорби появился в 1996 году после президентского указа. В этот траурный для России день наши соотечественники «скорбят по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины».