02.02.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня во всем мире отмечается 100-летие со дня рождения великого русского химика Дмитрия Ивановича Менделеева


В историю мировой цивилизации он вошел как великий ученый, открывший фундаментальный закон природы — периодическую систему химических элементов. Сначала его никто не понимал, потом пытались принизить и даже присвоить его заслуги, но в итоге все признали одним из величайших гениев в истории человечества. 101-й элемент периодической таблицы элементов, открытый в 1958 году американскими учеными, был назван ими в его честь менделевий.
Его дед Павел Максимович Соколов был священником и всех своих сыновей отправил учиться в Тверскую духовную семинарию. По окончании лишь один из них сохранил отцовскую фамилию, а трем другим их наставники по обычаям того времени дали новые. Ивана назвали Менделеевым, когда он что-то очень удачно выменял, так как так звался соседний помещик, часто менявший лошадей, а его фамилия оказалась созвучна сочетанию «мену делать».
Митенька родился 8 февраля 1834 года в Тобольске — родном городе своей матери. Последний, 17-й по счету, ребенок был в семье всеобщим любимцем. Вы поверите, что он провел в первом классе два года? А именно так и случилось. Пусть таково было обязательное условие по малолетству ученика, но и в дальнейшем, как признавал сам ученый, его не раз должны были бы оставить на второй год или даже исключить из гимназии, так как по латыни у него были очень худые отметки. Превращение из нерадивого шалуна-гимназиста в серьезного, увлеченного наукой студента, успехи которого поражали профессоров, произошло после поступления Менделеев в столичный Педагогический институт. Уже тогда Менделеева отличала необыкновенная широта интересов, но главным делом его жизни стал открытый им периодический закон, к которому он шел 15 лет.
Сон, в котором он увидел свою таблицу, не был случайным озарением, а стал логическим следствием кропотливой и усердной работы ума. Это сегодня каждый прилежный школьник знает о молекулярном строение вещества и из чего состоит атом, а тогда химики только-только определили сами понятия атома, молекулы и атомного веса. Треть химических элементов тогда была вовсе науке неизвестна, а тут вдруг появился человек, который заявил, что свойства элементов стоят в периодической зависимости от их атомного веса, представил все существовавшие элементы в виде таблицы и даже поместил в нее никогда прежде не виденные и описал их свойства.
Сообщение об открытом Менделеевым периодическом законе было сделано в марте 1869 года на заседании Русского химического общества. В конце 1871 года Менделеев разослал перевод своей работы самым знаменитым ученым мира — и ни от кого не получил ответа! Прорыв случился только в 1875—86 году, когда последовательно были открыты предсказанным им экаалюминий, экабор и экасилиций, получившие названия галлий, скандий и германий. Все дальнейшие открытия химиков и физиков только подтверждали выводы, сделанные ученым, универсальность установленного им закона.
При жизни Менделеева признали свои членом все академии мира, кроме одной. Ее название — Императорская Санкт-Петербургская академия наук.