22.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

20 июня на Солнце произошла вспышка класса М: ученые ожидают вспышки класса Х


Пресс-служба Института прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова сообщает, что 20 июня на Солнце произошла 41-секундная вспышка класса М. Существует вероятность того, что в ближайшие два дня наша звезда выдаст серию вспышек высшего уровня - класс Х. Российские астрономы, ведущие постоянное наблюдение за Солнцем, зафиксировали 20 июня вспышку класса М1.0, которая длилась 41 секунду и сопровождалась двумя менее сильными вспышками класса С.

Прогноз о солнечной активности на период с 21 по 22 июня от Института прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова выглядит не очень привлекательно, так как в это время на фоне умеренной вспышечной активности российские ученые ожидают серию вспышек высшего класса Х, в том числе и протонных.

Солнечные вспышки класса Х считаются самыми мощными, так как величина излучения на них на орбите Земли возрастает величины, что может вызвать на нашей планете мощную магнитную бурю, которая способна нарушить работу электронного оборудования и крайне негативно повлиять на здоровье людей.