22.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA: первые цветные видеосъемки Плутона и Харона вызвали восторг и споры среди ученых


Космический аппарат «New Horizons», подлетающий к Плутону, сделал первую в истории космонавтики цветную видеозапись этой карликовой планеты и вращающегося вокруг нее спутника Харона. Первое цветное видеоизображение Плутона с Хароном, правда с очень низким разрешением, уже опубликовано на официальном сайте NASA. Новую серию снимков и видеозаписей этой таинственной карликовой планеты эксперты ожидают к 14 июля, если конечно космический аппарат «New Horizons» сможет максимально сблизиться с данным небесным телом, избежав при этом столкновений в хаотичной среде вокруг Плутона.

В общем, ученых ждет множество открытий, которые должны прояснить историю происхождения Земли. Ну а пока им остается только разрабатывать теории, которые объяснили бы разный цвет Плутона и Харона.

«Забавно и увлекательно видеть Плутон и Харон в движении и в цвете. Тем более, что даже на видеозаписи с довольно низким разрешением заметно, что у Плутона и его спутника Харона разные цвета - Плутон бежево-оранжевый, а Харон серый. Это обстоятельство уже стало предметом для оживленных научных дискуссий», - заявил представитель миссии «New Horizons» Алан Стерн.