22.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: на Земле началось шестое массовое вымирание, которое уничтожит человечество


Деятельность людей, утверждает международная группа ученых, привела к тому, что на Земле началось шестое массовое вымирание флоры и фауны, которое, скорее всего, приведет к исчезновению самого человечества. Ученые под руководством сотрудника Стэнфордского университета (США) Пола Эрлиха (Paul Ehrlich) посчитали частоту исчезновения млекопитающих, других видов животных и фауны в «спокойные» времена и во времена пяти предыдущих вымираний и пришли к выводу, что на Земле по вине человека началось шестое вымирание флоры и фауны.

В своих расчетах биологи, старавшиеся избежать обвинений в сгущении красок, использовали только консервативные оценки в виде данных по максимальной частоте исчезновения видов в обычные времена и минимальной - в наше время. Поэтому эти расчеты «очень сильно недооценивают масштабы современного вымирания», так как показывают «границу того влияния, которое деятельность человека оказывает на работу экосистем и разнообразие видов».

Однако даже эти оценки показывают, что в 20 веке из каждых десяти тысяч видов млекопитающих исчезали по 228 видов, а до эпохи антропоцена (человеческого века) этот показатель составлял 2 вида на каждые десять тысяч видов существовавших тогда млекопитающих за сто лет. Иными словами в 20 веке исчезло столько же млекопитающих, сколько обычно исчезает за 10 тысяч лет. Такие темпы исчезновения живых существ были характерны для Земли в те времена (66 млн лет назад), когда навсегда исчезли динозавры, морские рептилии и птерозавры.

«Если текущий тренд продолжится, то жизни придется потратить многие миллионы лет для восстановления утерянного биоразнообразия, и наш собственный вид, скорее всего, тоже исчезнет достаточно быстро», предупреждает сотрудник Автономного университета Мехико (Мексика) Герардо Себаллос (Gerardo Ceballos).

При этом человек, по мнению ученых, еще может остановить шестое глобальное вымирание, но это временное окно в условиях угрозы вымирания 40% видов амфибий и четверти млекопитающих стремительно закрывается.

Поэтому человечеству ради собственного выживания, по мнению биологов, нужно «практически мгновенно усилить и расширить меры по сохранению видов, которым уже угрожает опасность исчезновения, и снять нагрузку с популяций таких животных» путем возвращения им среды обитания и остановки эксплуатации и изменения климата.