19.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA: инопланетяне, если они конечно существуют, уже давно знают о жизни на Земле


Руководитель научных программ NASA и бывший астронавт NASA Джон Грансфельд во время конференции астробиологов, которая проходила на днях в Чикаго, заявил, что инопланетяне уже знают о существовании человечества, которое «выдает» себя по «рукотворному» изменению земной атмосферы. По мнению Грансфельда, в настоящее время атмосфера Земли содержит вещества, источником которых может быть только разумная деятельность. Эти вещества в земной атмосфере могут быть легко обнаружены внеземной цивилизацией, проживающей на расстоянии 20 световых лет от нашей планеты и имеющей в своем распоряжении хотя бы один большой инфракрасный телескоп.

Земляне, уверен бывший астронавт NASA, «выдают» свое существование высокоразвитым внеземным цивилизациям прежде всего при помощи «химии». Даже небольшая концентрация (одна часть на триллион) в атмосфере Земли хлорфторуглеродов (CFC) может быть замечена инопланетянами, так как эти вещества исключительно искусственного происхождения активно поглощают инфракрасные лучи в спектре. Свои линии поглощения имеют и пары от растворителей, хладогенов, очистителей и прочей «химической гадости», Кроме того, человечество может выдать свое существование инопланетянам искусственным светом. Миллиарды лампочек земных мегаполисов, городов и прочих населенных пунктов, по словам Грансфельда, отчетливо видны с расстояния в десятки световых лет.

Внеземные цивилизации, уверены ученые, тоже оставляют свой «след» в атмосфере планет, на которых они проживают. Однако обнаружить следы жизнедеятельности инопланетян в далеком космосе человечество пока не может - наземным инфракрасным телескопам просто не хватает мощности для обнаружения тех же CFC. Поэтому людям, уверенным в существовании инопланетян, остается надеяться на то, что скоро такие телескопы в виде орбитальных обсерваторий появятся в космосе.

Кстати, Джон Грансфельд вероятно забыл о том, что инопланетяне могли узнать о существовании разумной жизни на Земле по радиоволнам, которые с 1825 года (год изобретения радио) распространяются по космическому пространству вокруг нашей планеты со скоростью света и к 2015 году успели разлететься по кругу, диаметр которого составляет не 20, а 240 световых лет, и «посетить» за это время более 6 тысяч звездных систем. Догадаться об искусственной природе этого сигнала и определить его источник, инопланетянам было бы гораздо легче, чем искать следы жизнедеятельности землян по всему космосу.