19.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

160-метровый астероид, обнаруженный российским ученым, стремительно приближается к Земле


Российский астроном Леонид Еленин еще 14 июня открыл потенциально опасный для Земли 160-метровый астероид, который «подлетит» к нашей планете 26 июня 2015 года. По словам научного сотрудника Института прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН, на этот раз открытый им астероид, получивший в Центре малых планет обозначение 2015 LK24, пролетит на относительно безопасном для Земли расстоянии в 4,7 млн километров. Однако траектория движения подобных небесных тел, а астероид 2015 LK24 делает полный круг по вытянутой орбите в Солнечной системе за 5 лет, имеет склонность изменяться под действием планет и Солнца, вблизи которых он пролетает. Именно поэтому ученые «не знают - будет ли этот астероид ближе или дальше от Земли при последующих сближениях».

В момент максимального сближения с Землей яркость астероида 2015 LK24 достигнет только 17-й величины, поэтому рассмотреть его невооруженным глазом будет просто нереально. Более того, в том же Санкт-Петербурге разглядеть это небесное тело помещают белые ночи. Однако сотрудники Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН надеются проконтролировать визит потенциально опасного астероида на астрономической станции в Кисловодске.

Кстати, сам первооткрыватель собирается наблюдать за своим «открытием» через один из телескопов Южного полушария. Просто 26 июня, в день максимального сближения, астероид 2015 LK24 можно будет увидеть только в этой части звездного неба. Ценность такого наблюдения состоит в том, что ученые, наблюдая за астероидом на «подлете», смогут в момент его максимального сближения с Землей уточнить размеры и траекторию движения этого опасного для Земли небесного тела.