18.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: черные дыры способны незаметно «проглотить» Землю целиком


К такому выводу пришел сотрудник университета штата Огайо в Коламбусе (США) Самир Матур, который утверждает, что черные дыры не всегда уничтожают падающую в них материю, поэтому они способны «проглотить» даже такие крупные объекты как Земля. Изначально ученые были уверены в том, что материя, поглощенная черной дырой, навсегда остается в пределах этого небесного образования. Мнение это пришлось пересмотреть, когда в 1975 году астрофизик Стивен Хокинг выяснил, что черные дыры постепенно «испаряются» при испускании «стеной огня», состоящей из квантов высокой энергии у их горизонта событий, энергии в виде излучения Хокинга.

Однако такое явление противоречит законам современной физики, по которым информация о квантовом состоянии частиц, поглощенных черной дырой, не может безвозвратно теряться.

По мнению Самира Матура, это противоречие можно разрешить, если не считать, что черные дыры различаются не только по массе и диаметру горизонта событий. Еще в 2003 году американский ученый вместе с российским физиком Олегом Луниным разработал собственную модель черной дыры, которая в отличие от классической безразмерной точки-сингулярности выглядела своеобразным «клубком ниток» с горизонтом событий в виде постоянно меняющегося «пушистого шара», а не идеальной сферы в классическом варианте.

Модель от Матура и Лунина при строгом математическом расчете получает горизонт событий вовсе не в виде «пушистого» шара, а в виде невидимой «стены огня», которая поглощает всю материю, падающую в черную дыру. Такая модель возвращает ученых к информационному парадоксу и дополнительно ставит под сомнение одновременное существование теорию относительности и квантовой механики.

Самир Матура не сдался и снял все противоречия, когда при помощи новых расчетов выяснил, что на самом деле «стена огня» существует не на самой границе между окружающей средой и черной дырой, так как все падающие в черную дыру объекты предварительно «копируются» при пересечении горизонта событий. В результате одна из копий объекта видна за пределами черной дыры, а вторая копия навсегда размещается в пределах этого небесного образования и ее можно увидеть только внутри «клубка ниток».

При этом «стена огня», где уничтожается вся энергия, находится на таком расстоянии от горизонта событий, которое позволяет проникать в черную дыру и оставаться при этом целыми даже таким крупным объектам, как наша Земля. Такое устройство черных дыр, по словам Матуры, лишь добавляет правдоподобности теории, по которой Вселенная является плоской двумерной голограммой.