18.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Роскосмос создаст мощную национальную компанию по спутниковой съемке Земли


Рынок по оказанию услуг дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) оказался настолько привлекательным, что в Роскосмосе задумались о создании на этом рынке национального игрока мирового уровня. Рынок по оказанию услуг дистанционного зондирования Земли крайне перспективен и быстро развивается из-за огромного спроса на подобного рода информацию во всем мире. Поэтому перед Роскосмосом в данный момент стоит ясная «цель - вырастить мощного игрока рынка ДЗЗ в терминах мирового рынка».

Решить такую грандиозную задачу без структурных изменений не возможно. Поэтому уже в текущем году планируется создать на базе Научного центра оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ), входящего в настоящее время в состав ОАО «Российские космические системы», единый центр по оказанию услуг ДЗЗ и передать этой компании все российские спутники, которые в данный момент занимаются съемкой земной поверхности.

Однако только структурной организацией дело не ограничится. В ближайших планах Роскосмоса, закрепленных в проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы, увеличение состава российской группировки ДЗЗ до двух десятков спутников. При этом национальный центр ДЗЗ будет участвовать в формировании госзаказа при создании новых спутников.

Кстати, в настоящее время уже идет развертывание национально-распределительной системы, которая займется приемом, обработкой, хранением и распространением данных ДЗЗ, которые будут поступать на Землю со спутников высокого пространственного разрешения типа «Ресурс-П» - Роскосмос недавно запустить на околоземную орбиту космический аппарат «Ресурс-П» №2.

Напомним, спутники ДЗЗ передают на Землю геопространственную информацию в виде данных об объектах и местности на земной поверхности, в подповерхностном слое (недра) и приповерхностном слое (атмосфера) нашей планеты и в околоземном пространстве.