17.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Гигантский астероид «Икар» приблизился к Земле на опасное расстояние


Во вторник, 16 июня, около шести часов вечера астероид «1566 Икар», для уничтожения которого в свое время американские военные и ученые собирались применить ракеты или ядерные бомбы, максимально сблизился с Землей за последние 75 лет. Это небесное тело было открыто астрономом Вальтером Бааде еще в 1949 году и считалось потенциальным «убийцей человеческой цивилизации» вплоть до рубежа тысячелетий, когда астрономы заметили астероид 2000 BD19. Дело доходило до того, что в середине 60-х годов американские ученые и военные разрабатывали проект по уничтожению астероида «1566 Икар», который ближе всего подлетал к Солнцу, пересекая орбиту Меркурия, ракетами или ядерными бомбами.

Однако после появления орбитальных телескопов и по мере совершенствования расчетов орбиты движения небесных тел ученые выяснили, что астероид «1566 Икар» не оправдал их опасений. Поэтому теперь роль потенциального «убийцы» цивилизации перешла к другому астероиду «99942 Апофис», который с шансами 1 к 149 тысячам может столкнуться с Землей или Луной уже в 2068 году.

Поэтому нынешнее сближение астероида «1566 Икар» с Землей, небесное тело промчалось около нашей планеты на расстоянии 8 млн километров (расстояние между Землей и Луной в 21 раз меньше), не вызвало ажиотажа среди ученых.

Однако астрономы-любители при помощи 30-сантиметровых телескопов смогут с 16 по 22 января в подробностях рассмотреть в ночном небе астероид, который еще совсем недавно был самой большой угрозой для существования человеческой цивилизации. Кстати, сегодня астероид «1566 Икар» находится рядом с Полярной звездой в районе «ковша» Большой Медведицы.