17.06.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Разработка японских ученых позволяет выявить рак на ранних стадиях всего за 3 минуты


Сотрудники японской компании «MYTECH» и больницы Тоёсю при Университете Сёва сумели разработать уникальную технологию, которая выявляет рак на ранних стадиях всего за три минуты по одной только капле крови пациента. Сотрудникам японской компании удалось разработать особую пластину, состоящую из уникального сплава металлов, на которой капля крови пациента со злокачественным новообразованием при обработке ультрафиолетовым и другими видами излучений будет светиться, а капля крови человека с доброкачественной опухолью - нет.

Эта технология, по словам одного из разработчиков Кацуюки Хасэгава, позволяет по одной капле крови за три минуты выявить не только злокачественную опухоль, но и «рак желудка, толстой кишки и поджелудочной железы на ранней стадии». Аналогов в мире не существует.

При этом технологию по выявлению злокачественных новообразований, по мнению разработчиков, можно применять в больницах уже завтра. Японский прибор за три минуты по капле крови безошибочно выявил онкологических больных из 20 пациентов больницы Тоёсю при Университете Сёва, имевших злокачественные и доброкачественные новообразования.

Ну а для выявления рака желудка, поджелудочной железы и толстой кишки на ранних стадиях потребуется примерно еще год, в течение которого «будет создана база данных из полученных прибором изображений, которые будут отличаться друг от друга в зависимости от вида онкологического заболевания». Только после этого станет возможно проведение клинических испытаний этой технологии.