16.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Два года колонии получил следователь из Череповца, решивший обменять смерть девушки на взятку


Вологодский суд отправил на два года в колонию строгого режима и назначил штраф в размере 120 тысяч рублей бывшему старшему следователю территориального отдела УМВД России по Вологодской области Георгию Папагеоргию, который расследовал дело о гибели в Череповце под колесами иномарки молодой девушки. Напомним, 2 января 2015 года автомобиль «BMW-523i» сбил на пешеходном переходе, расположенном на проспекте Победы в городе металлургов, молодую девушку, которая переходила проезжую часть на запрещающий сигнал светофора.

Пострадавшая череповчанка от полученных в аварии травм скончалась, а по факту ее гибели было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого Георгий Папагеоргий 12 января 2015 года в своем служебном кабинете потребовал от водителя иномарки взятку в размере 60 тысяч рублей.

За эти деньги старший следователь, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области, обещал фигуранту дела освобождение от ответственности за гибель молодой девушки путем подтасовки сведений о ДТП, необходимых для отказа в возбуждении уголовного дела. В противном случае следователь обещал обвиняемому арест и заключение под стражу.

Задержание следователя-взяточника было проведено сотрудниками УФСБ России по Вологодской области. Георгий Папагеоргий был задержан с поличным при получении взятки в 30 тысяч рублей.