16.06.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Первый в 2015 году случай клещевого энцефалита отмечен в Череповце - пострадал ребенок


В Вологодской области, по данным регионального управления Роспотребнадзора, на 15 июня 2015 года зарегистрировано 14 случаев клещевого энцефалита. Еще 22 человека находятся под подозрением. Больше всего от укусов клещей страдают жители Великоустюгского района, где специалисты зафиксировали пять случаев клещевого энцефалита. Три человека, в том числе один ребенок, заболели клещевым энцефалитом в Вологде. В Сокольском районе пострадали два человека, в Чагодощенском, Вожегодском, Никольском районах - по одному человеку.

Первый случай клещевого энцефалита был зафиксирован и в Череповце, где от укусов клещей пострадал ребенок.

Специалисты отмечают, что активность клещей в регионе в этом году в 1,6 раз превышает показатели за аналогичный период прошлого года. С 1 апреля по 15 июня клещи 15098 раз нападали на вологжан. Страдают от укусов клещей и дети - 4220 случаев.

При этом специалисты из лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» особо отмечают, что в 2015 году клещи несут на себе гораздо больше возбудителей серьезных заболеваний, чем это было годом ранее. Вирус клещевой энцефалита обнаружен у 1,2%, возбудитель Лайм-боррелиоза у 34%, возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека у 4% и возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека у 0,3% из 3549 проверенных в лаборатории клещей.