15.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Наркодилеры из Череповца перед судом ответят за торговлю китайскими наркотиками


Расследование уголовного дела банды торговцев синтетическими наркотиками из Китая завершено, а все материалы этого дела, сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по Вологодской области, направлены в суд для рассмотрения по существу. Напомним, в 2014 году 36-летний уроженец города Череповца, проживавший длительное время в Юго-Восточной Азии, вернулся домой и наладил распространение китайских синтетических наркотиков на территории Российской Федерации.

Члены преступного сообщества, которое возглавлял череповецкий наркодилер, приобретали наркотические вещества в КНР и, транзитом через китайско-российскую границу, доставляли их в Вологду. В областной столице наркотики проходили предпродажную подготовку, а затем распространялись по Вологодчине. Наркодилеры в конспиративных целях активно использовали при сбыте китайской «синтетики» интернет, в частности системы электронной оплаты, и собирались распространить свой криминальный бизнес на другие российские регионы.

Однако это не помешало сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области в течение прошлого года вычислить и задержать всех участников банды, в том числе руководителя преступной группировки, находившегося на момент проведения операции за границей. Кстати, последний, череповчанину грозит 25-летнее заключение, был очень удивлен, когда оказался в российском СИЗО.

В итоге, вологодские наркополицейские изъяли 2 килограмма наркотиков, а также оргтехнику и банковские карточки, при помощи которых члены банды наркоторговцев успели легализовать 4 млн рублей, вырученных от продажи китайских наркотиков.