15.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: брак оказался полезным для мужчин, а не для женщин


Исследователи из Великобритании вновь сумели удивить. На этот раз ученые из колледжа Лондона выяснили, что брак с точки зрения здоровья полезен не для женщин, а для мужчин. В ходе своего исследования британские ученые обследовали состояние здоровья девяти тысяч добровольцев и выяснили, что замужество практически никак не влияет на здоровье женщин.

Дамы среднего возраста, никогда не состоявшие в браке, имеют такие же шансы на развитие метаболического синдрома (сочетания диабета, ожирения и высокого кровяного давления) как и замужние женщины.

При этом в организме незамужних дам ученые все же обнаружили повышенное содержание биомаркетов, свидетельствующих о возможных проблемах с дыханием. Однако в целом здоровье женщин, никогда не вступавших в брак, оказалось намного крепче, чем у холостых мужчин. К примеру, около 14% холостяков страдают от сердечных заболеваний, а незамужних дам эта проблема, уверяют британские ученые, практически обходит стороной.

Впрочем, исследователи все же оставили небольшую лазейку для мужчин, решившихся на развод. Здоровье таких представителей сильного пола останется после развода на высоком уровне, если они быстро найдут себе нового партнера.