15.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: мысли человека программируют его будущее


К такому выводу пришли сотрудники новозеландского Университета Виктории, выяснившие, что позитивные мысли обладают сильным гипнотическим эффектом, позволяющим человеку преодолеть все трудности при реализации своей мечты. Конечно, сами по себе позитивные мысли, действующие на мозг наподобие гипноза, не смогут сотворить чудо, но эффект от такого самовнушения, утверждают ученые, оказался настолько мощный, что оно может «изменять человеческое поведение и приводить к положительным результатам».

К примеру, стеснительный человек, запрограммировавший свое сознание на то, что после бокала вина он станет общительным и популярным, действительно будет чувствовать себя раскованно в общении с незнакомыми людьми после употребления алкоголя.

Однако объяснить такой эффект алкоголем, уверены авторы исследования, нельзя. На самом деле бокал вина просто стал для стеснительного человека своеобразным знаком, после которого в его мозге «сработала программа» о том, как вино повлияет на его поведение.

Такой же принцип действия самогипноза, уверяют ученые, прослеживается и в других жизненных ситуациях, а значит можно говорить о том, что человек при помощи одних только мыслей, активизирующих определенную зону мозга, может запрограммировать свое будущее.