15.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Зонд «Philae», считавшийся потерянным на комете Чурюмова-Герасименко, вышел на связь


Представители Европейского космического агентства (ЕКА) сообщили, что зонд «Philae», который 12 ноября 2014 года приземлился на поверхность кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко, через семь месяцев молчания неожиданно «проснулся» и вышел на связь с Землей. Напомним, в октябре прошлого года с борта космического аппарата «Rosetta», находившегося на орбите кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко, стартовал зонд «Philae», которые впервые в истории космонавтики осуществил мягкую посадку на поверхность этого небесного тела.

Однако радость европейских ученых была недолгой. Через 60 часов работы зонд «Philae» попал в тень и его солнечные батареи перестали получать энергию, необходимую для активной деятельности этого космического аппарата. Поэтому зонд «Philae» перешел в спящий режим, а последняя попытка связаться с аппаратом на поверхности кометы, предпринятая европейскими учеными в марте этого года, оказалась неудачной. С тех пор зонд «Philae» считался потерянным, но совершенно неожиданно самостоятельно вышел на связь с Землей.

Эксперты объясняют этот феномен тем, что за семь месяцев, прошедших с момента посадки космического аппарата на небесное тело, комета 67Р/Чурюмова-Герасименко значительно приблизилась к Солнцу, что позволило солнечным батареям зонда «Philae» накопить необходимый для сеанса связи с Землей запас энергии. Правда пока специалисты ЕКА даже не могут определить месторасположения своего космического аппарата.

Основной целью проекта «Rosetta», который реализуется ЕКА совместно с NASA, должно было стать изучение процессов эволюции Солнечной системы и появления на Земле воды. На эти вопросы ответ должен был дать зонд «Philae» после приземления на поверхность кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко.

Однако во время посадки этот космический аппарат не смог закрепиться за поверхность небесного теля своими гарпунами и оказался в тени огромной скалы, которая перекрыла доступ солнечного света к батареям зонда «Philae».