11.06.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

АО «ФосАгро-Череповец» отправило первую партию минеральных удобрений судном "река-море"


Промышленный порт АО «ФосАгро-Череповец» (Группа «ФосАгро») покинул первый в этом сезоне теплоход, нагруженный минеральными удобрениями. Как сообщает пресс-служба компании, в трюмах теплоход "Нева" увез в Польшу 1 466,2 тонны диаммонийфосфата навалом. Отгрузка минеральных удобрений водным путем на экспорт произведена впервые за последние два года и впервые в истории предприятия – таким небольшим тоннажом. За счет подготовительных мероприятий удалось оперативно обеспечить высокую чистоту и качество отправляемого груза.

– В этот раз был применен новый метод погрузки, – рассказывает замначальника Управления контроля качества Елена Удалова. – Ранее удобрения начинали грузить сразу в трюм, а затем вручную собирали примеси, но выбрать их полностью было невозможно. В этот раз предварительно в трюм был установлен металлический двадцатифутовый контейнер, чтобы в него попала первая порция продукта с включениями. Идею поддержали и воплотили в жизнь. Первая партия удобрений сработала как абразив, очистив от загрязнений труднодоступные участки конвейера. После выемки контейнера судно загрузили высококачественным продуктом.

По словам исполнительного директор по АО «ФосАгро-Череповец» ЗАО «ФосАгро АГ» Алексея Грибкова, прямые международные поставки водным транспортом выгодны компании, поэтому на июнь запланировано еще три рейса.

– Сейчас работаем в обычном режиме, – говорит начальник порта Александр Бровкин. – Отгружаем пиритный огарок, принимаем сульфат аммония водным транспортом и из полувагонов. В мае приняли два теплохода с этим сырьем, в июне уже три.

Причалы, оборудование, контейнерный парк к сезону были подготовлены заблаговременно. Благоприятствуют и обстоятельства: на Рыбинском водохранилище установилась хорошая водная обстановка. Уровень воды держится на отметке 101.11 метра, что почти на 40 сантиметров выше прошлогоднего.