08.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжанин оказался в тюрьме из-за нежелания помогать ребенку


Отец несовершеннолетнего ребенка был приговорен к лишению свободы за невыплату алиментов. Как сообщает областное управление федеральной службы судебных приставов, жителя поселка Шексна приговорили к реальному сроку лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, за то, что он долгое время уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына.

По решению суда с сентября 2004 года гражданин был обязан ежемесячно выплачивать четверть заработка и иного дохода на содержание ребенка. Между тем, мужчина не платил алименты в период с 2001 по 2014 годы накопив долг порядка 173 тысяч рублей. Никаких мер к исполнению своих обязательств горе - отец не предпринимал, официально нигде не работал, на учет в центр занятости населения не вставал, материальной помощи сыну не оказывал.

Судебный пристав неоднократно разъяснял непутевому отцу о его обязанности содержать ребенка и предупреждал его о грозящей уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Но гражданин никаких выводов для себя не сделал и платить алименты по-прежнему не собирался.

Сначала суд назначил вологжанину наказание в виде восьми месяцев условного лишения свободы, но это не подействовало. Тогда суд пришел к выводу о необходимости строгого наказания и отправил гражданина за решетку на срок 1 год 2 месяца. Только после этого у безответственного отца появилось желание погасить алиментную задолженность. Находясь в местах лишения свободы, он подал апелляционную жалобу, где указал, что хотел бы продать свою квартиру и оплатить долг. Суд, рассмотрев полученную жалобу не удовлетворил, так как никаких ограничений и затруднений в том, чтобы алиментщик занимался продажей недвижимости отбывая срок закон не предусматривает. Время покажет, какие выводы сделает для себя «горе-папаша».