08.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжане должны банкам более 20 миллиардов рублей


В регионе на исполнении находится около 40 тысяч дел о взыскании кредитной задолженности. По информации областного управления федеральной службы судебных приставов, в 2015 году в Вологодской области заметно увеличилось количество и объем исполнительных производств о взыскании задолженности в пользу банков. Ситуация с невыплатами по кредитам очень сложная, в «долговую яму» вологжане попадают по самым разным причинам.

Граждане всё чаще не могут погасить кредиты, о чем свидетельствуют результаты работы приставов в текущем году. Так, на исполнении находится около 40 тысяч исполнительных производств о взыскании кредитной задолженности в пользу банков на сумму более 20 миллиардов рублей. В этом году сотрудниками службы судебных приставов было арестовано около 50 квартир общей стоимостью порядка 85 миллионов рублей.

В таком положении оказалась одна из вологодских семей, задолжавшая по кредиту порядка 900 тысяч рублей. Супруги купили однокомнатную квартиру в ипотеку, но не рассчитали свои силы и накопили просрочку по кредиту. Банк обратился в суд, и приставы арестовали квартиру. Если задолженность в ближайшее время не будет выплачена, квартиру передадут на торги, а средства, полученные от ее реализации, направят взыскателю.