02.06.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Россельхозбанк» приступил к выплатам компенсаций вкладчикам череповецкого «Бумеранга»


2 июня 2015 года начинаются выплаты страхового возмещения клиентам АО Комсоцбанк «Бумеранг» из Череповца. Сотрудники департамента общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), напоминают, что вкладчики, в том числе и индивидуальные предприниматели, череповецкого банка «Бумеранг» получили право на страховое возмещение после того, как Банк России 20 мая 2015 года отозвал своим приказом лицензию у этого кредитного учреждения.

Поэтому сотрудники АСВ, которые осуществляют функции страховщика, предлагают всем вкладчикам череповецкого банка «Бумеранг» со 2 июня текущего года по 2 июня 2016 году получить страховые выплаты через свой банк-агент, в качестве которого выступает «Россельхозбанк». Сотрудники этого кредитного учреждения уже принимают заявления и осуществляют выплаты возмещения по вкладам. После 2 июня 2016 г. прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

За компенсацией, согласно реестру обязательств АО Комсоцбанк «Бумеранг», могут обратиться 2200 вкладчиков, которым в общей сложности будет выплачено около 694 млн рублей. Компенсацию получат и 287 вкладчиков со счетами на предпринимательскую деятельность, общий размер которых составляет 41,5 млн рублей. Череповчане могут рассчитывать на стопроцентную компенсацию своих вкладов, если они в совокупности не превышают 1,4 млн рублей. Размер компенсации на валютном счете будет рассчитываться в рублях по курсу ЦБ на день отзыва лицензии.

Сумма, не попадающая под компенсацию, будет погашаться в ходе ликвидации кредитного учреждения. При наличии встречных справедливых требований банка к своему вкладчику, размер страхового возмещения клиентов череповецкого «Бумеранга» уменьшиться на сумму претензий этого кредитного учреждения.

При этом выплата страхового возмещения по счетам для предпринимательской деятельности производится только переводом на указанный вкладчиком счет в банке. Ну а все остальные вкладчики череповецкого «Бумеранга» смогут получить компенсацию наличными или перечислить ее на счет любого кредитного учреждения, являющегося участником системы страхования вкладов.

По свидетельству очевидцев в первый день приема заявлений у банка «Россельхозбанк» выстроилась немалая очередь пострадавших вкладчиков. В первой половине дня, 2 июня, в порядке живой очереди у входа в банковский офис скопилось несколько сот человек.