26.05.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Овощной» постепенно выходит из кризиса


Череповецкое сельхозпредприятие выплачивает долги кредиторам, а также постепенно погашает задолженность по зарплате перед своими работниками. Сельскохозяйственный производственный кооператив «Овощной» постепенно начинает выходить из кризиса. Ранее предприятие было подвергнуто процедуре банкротства, инициатором которого выступил основной кредитор - ООО «Газпром Межрегионгаз Вологда». Задолженность сельхозпроизводителя перед газовиками на тот момент превысила 30 миллионов рублей, сообщает пресс-служба районной администрации.

В начале 2015 года в отношении СХПК была введена процедура внешнего наблюдения. Сейчас «Овощной» вступил в стадию внешнего управления, что дает надежду, что до конкурсного производства, то есть продажи основных активов и прекращения деятельности, дело не дойдет.

К настоящему моменту новое руководство предприятия смогло значительно сократить задолженность по зарплате: за последние три недели работникам выплачено около 5 миллионов рублей, оставшуюся сумму в размере 3,7 миллиона планируется погасить в течение месяца. Кроме того, в предусмотренные договором сроки выплачивается текущая задолженность перед поставщиками газа и электроэнергии. В пользу сельхозкооператива работает сезон активных продаж продукции (огурцов, томатов, листового салата, перцев, рассады): большая часть выручки идет на выполнение долговых обязательств.

Кроме текущих выплат на предприятии задумываются и о перспективах. В планах – ремонт теплиц и расширение ассортимента выпускаемой продукции. Способствовать их претворению в жизнь сможет коллектив кооператива, почти полностью оставшийся на своих рабочих местах, несмотря на непростые времена.