23.05.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Британские ученые рекомендуют смотреть фильмы только в формате 3D


Сотрудники Колледжа Голдсмитс и Thrill Laboratory провели совместное исследование, в ходе которого выяснилось, что фильмы в формате 3D активизируют работу головного мозга, что существенно повышает скорость его реакции и улучшает память. В научном эксперименте участвовала сотня добровольцев, которые были поделены на две группы и прошли когнитивные тесты, позволившие ученым оценить память и реакцию мозга всех участников исследования до начала эксперимента.

Затем все добровольцы посмотрели анимационный фильм «Город героев». Правда участники исследования из первой группы смотрели этот фильм кинокомпании Disney в обычном формате, а добровольцы из второй группы - в формате 3D.

После просмотра все участники научного эксперимента вновь прошли когнитивные тесты, результаты которых показали существенное улучшение реакции (11%) и активности мозга (23%) у тех участников эксперимента, которые смотрели «мультики» в формате 3D.

Такие результаты позволили британским ученым рекомендовать 3D-фильмы в качество профилактической меры от слабоумия и прочих заболеваний. Кроме того, исследователи особо отметили тот факт, что просмотр фильмов в трехмерном изображении напоминает процесс наблюдения за реальными событиями.