22.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: холод убивает людей в 17 раз чаще, чем аномальная жара


Сотрудники Школы тропической медицины и гигиены Лондона (Великобритания), выяснили, что холод становится причиной смерти людей в 17 раз чаще, чем аномальная жара. Британские медики, по словам одного из авторов исследования Антонио Гаспаррини (Antonio Gasparrini), решили проверить популярную теорию о том, что большинство смертей происходит во время экстремальных погодных явлений в виде аномальной жары.

Ученые подсчитали число людей, скончавшихся за последние 30 лет, и неожиданно для себя выяснили, что «большая часть таких смертей на самом деле происходит не в условиях аномальной жары, а в умеренно теплые и холодные дни». При этом «подавляющее большинство людей умирает при низких температурах». Основными причинами смертей во время холодной погоды, по данным исследователей, являются проблемы с сердцем и респираторные заболевания, количество которых резко возрастает с наступлением холодов.

Исследователи сообщили, что за последние 30 лет, по данным 384 медицинских и статистических центров, в мире по разным причинам умерли 74 миллиона 225 тысяч человек. При этом 5 миллионов 410 тысяч из них (7,71% от общего количества) стали жертвами заморозков и холодной погоды. Для сравнения - жертвами жаркой погоды за это время стали 310 тысяч человек или 0,42% от общего количества скончавшихся людей. Иными словами холод убивает людей в 17 раз чаще, чем жара.

При этом число людей, скончавшихся в условиях экстремального холода и аномальной жары (1% от всех смертей за 30 лет), просто несопоставимо с количеством людей, скончавшихся в погодных условиях средней силы (7%). Однако и тут холодная погода в фаворитах (6,66%).

Британские ученые надеются на то, что результаты их исследования заставят власти всех стран мира реагировать не только на аномальную жару и связанные с ней пожары, но и на холодную погоду, во время которой умирает в десятки раз больше людей.