





В Вологодской области стартовала операция «Мак-2015»
В ходе операции сотрудники ведомства будут выявлять и ликвидировать незаконные посевы мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества, а также очаги их дикого произрастания. Кроме того, будут проводиться мероприятия, направленные на пресечение сбора, хранения, перевозки и переработки наркосодержащих растений, будет пресекаться деятельность лиц, занимающихся изготовлением и наркотических средств, организацией и содержанием наркопритонов.
В Вологодской области значительную долю находящихся в незаконном обороте запрещенных веществ составляют наркотики растительного происхождения. По итогам 2014 года в общем объеме изъятых правоохранительными органами области подконтрольных веществ они составили более 70 %. Так, в июле-сентябре прошлого года при проведении операции «МАК-2014» сотрудники управлением изъяли семь крупных партий маковой соломы массой от 1,2 кг до 7,2 кг, заготовленной наркозависимыми лицами, проживающими в различных районах Вологодской области, как для личного потребления, так и для продажи. Наибольшая партия маковой соломы 7,2 кг была обнаружена и изъята у ранее судимого жителя деревни Нестеровское Череповецкого района, которую он заготовил для сбыта наркозависимым лицам.
В нынешнем году, как и раньше, ведомство рассчитывает на содействие вологжан. Граждан, которым что-либо известно о местах произрастания наркосодержащих растений, о случаях их незаконного культивирования, а также о любых фактах незаконного распространения, изготовления, хранения и перевозки наркотиков, просят обращаться по круглосуточно работающим телефонам доверия, по электронной почте или в интернет-приемную на официальном сайте управления.