21.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: сотни млн лет назад Марс столкнулся с Луной, образовав Фобос и Деймос


Фобос и Деймос, утверждают планетологи США и Японии, являются обломками более крупного марсианского спутника, который столкнулся с «Красной планетой» несколько сотен млн лет назад. К такому выводу еще в 2011 году пришел американский ученый Роберт Креддок из Смитсоновского института, который утверждает, что несколько сотен млн лет назад с Марсом столкнулся естественный спутник, масса которого в десять раз превышала вес Цецеры. Эта космическая катастрофа, по мнению ученого, привела к образованию двух новых спутников Марса, увеличила скорость вращения «Красной планеты» и привела к появлению кратера на марсианской поверхности.

Теорию Креддока в прошлом году поддержали ученые из Колорадо и команда планетологов из США и Японии, которые независимо друг от друга создали компьютерную модель этой космической катастрофы.

В результате ученые выяснили, что с Марсом в древности столкнулся 300-километровый естественный спутник, обломки от которого разлетелись на незначительное расстояние, образовав два новых марсианских спутника - Фобос и Деймос. В качестве доказательств своей правоты планетологи ссылаются на низкую плотность и практически круговые орбиты Фобоса и Деймоса. Кроме того, это столкновение, по мнению ученых, объясняет, почему расстояние между Марсом и Фобосом с Деймосом такое небольшое по сравнению с расстоянием между Землей и Луной.

Однако эта теория противоречит популярной научной гипотезе о том, что Марс в свое время «похитил» пару астероидов из пояса между «Красной планетой» и Юпитером. Поэтому окончательный вывод о космической катастрофе можно будет сделать после того, как Фобос и Деймос будут исследованы космическими кораблями, так как после столкновения Марса с Луной на вновь образовавшихся спутниках «Красной планеты» воды и водорода остаться не должно.

Кстати, если теория американских и японских планетологов окажется верна, то через 40 млн лет Марс ожидает очередная космическая катастрофа - на этот раз, утверждают ученые, с «Красной планетой» столкнется Фобос.