19.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области выявлены случая незаконного завышения цен на продукты детского питания


Нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки, проведенной совместно с Роспотребнадзором. Как сообщает пресс-служба областного управления Роспотребнадзора, специалисты Великоустюгского территориального отдела ведомства с марта по май 2015 года приняли участие в десяти проверках, проводимых органами прокуратуры в отношении юридических лиц, осуществляющих розничную торговлю продовольственными товарами, в том числе детским питанием.

Согласно постановлением правительства Вологодской области, допустимая торговая наценка на детское питание не должна превышать 15 процентов от закупочной цены. Однако при проведении проверок было установлено, что торговая надбавка к ценам на указанные продукты составляла от 17 до 50 процентов.

По результатам проверок территориальный отдел службы возбудил семь дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ «Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному)». Кроме того, было рассмотрено четыре материала дел об административных правонарушениях, возбужденных органами прокуратуры. Всем нарушителям были назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму более 21,5 тысяч рублей.