19.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Британские ученые выяснили, зачем природа создала мужчин


Результаты десятилетнего исследования сотрудников Университета Восточной Англии доказали, что природа создала мужчин не только для оплодотворения женщин, но и сохранения жизнеспособности всего человеческого рода. Профессор Мэтт Гейдж, возглавивший группу исследователей, решил ответить на вопрос, зачем природа создала мужчин, если довольно большому количеству живых земных организмов, среди которых некоторые виды насекомых, пресмыкающихся и даже акул, мужская особь для размножения не нужна.

Чтобы ответить на данный вопрос биологи выращивали в лабораторных условиях мучных жучков, наблюдая за их эволюцией. При этом насекомые были поделены на группы с разной интенсивностью полового отбора во время репродуктивного периода.

Поэтому в некоторых группах на каждые 10 самок приходилось 90 самцов. В этом случае моногамные самки мучных жучков были вынуждены «выбраковывать» восьмерых претендентов, генетика и здоровье которых из-за жесткой конкуренции во время полового отбора существенно увеличивалась. Иными словами жесткая конкуренция за спаривание увеличивала жизнеспособность всей популяции.

По словам Мэтта Гейджа, результаты этого исследования говорят о том, что мужская конкуренция в «битве» за потомство обеспечивает генетическое здоровье популяции. Поэтому половой отбор можно считать своеобразным фильтром, который «отбрасывает все вредные генетические мутации и помогает популяции процветать и избежать вымирания в долгосрочной перспективе».