19.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA: к 2020 году на лунную орбиту будет доставлен обломок астероида


В понедельник, 18 мая, на официальном сайте NASA появилось обращение к представителям промышленности, которые должны представить свои соображения по реализации двух программ, рассчитанных до 2020 года. Первая программа носит название «Перенаправление астероида» (Asteroid Redirect Mission) и предусматривает отправку к астероиду, проходящему неподалеку от Земли, автоматической станции, которая при помощи дистанционно управляемых манипуляторов захватит с поверхности небесного тела крупный обломок и доставит его на лунную орбиту, испытав при этом фотоэлектрическую двигательную установку (Solar Electric Propulsion) и новые навигационные системы. Двигательная установка должна собирать энергию с солнечных батарей и использовать ее для выброса облака заряженных атомов, при помощи которого будет осуществляться маневрирование автоматической станции. Помимо этого эксперты NASA предполагают в ходе данной миссии сделать попытку размещения на стабильной орбите естественного спутника нашей планеты обломка астероида, чтобы использовать разработанные во время реализации этого проекта методики при защите Земли от астероидной атаки.

Второй проект NASA, получивший название «Восстановление-Л» (Restore-L), предусматривает создание к 2020 году специального спутника с дистанционными манипуляторами, который будет захватывать космические аппараты, выведенные на низкие орбиты, для дозаправки.

По словам помощника директора NASA Роберта Лайфута, данное обращение на сайте американского космического агентства является частью реализации программы «Перенаправления астероида», необходимой для осуществления миссии по пилотируемому полету к Марсу, запланированного на 2030-е годы.

«В рамках нашей стратегии по приобретению необходимого оборудования для реализации полета астронавтов на «Красную планету» мы просим предоставить дополнительные соображения по поводу концепции этой программы, а также о возможности создания космического аппарата для технического обслуживания спутников», - пояснил планы NASA Роберт Лайфут.