17.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые из США пообещали, что через 100 лет Санкт-Петербург будет полностью затоплен


На официальном сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF) опубликован доклад американских сотрудников этой организации, в котором утверждается, что к 2115 году Санкт-Петербург будет полностью затоплен. Произойдет это, по мнению ученых из США, по двум причинам. Во-первых, темпы глобального потепления в России гораздо выше, чем в других странах мира. Во-вторых, приблизительно через 100 лет из-за высокой сейсмической активности на поверхность из земных недр хлынут подземные воды.

Кстати, помимо жителей Санкт-Петербурга, утверждается в докладе WWF, наводнения стоит опасаться населению Ямала и еще нескольких городов Ленинградской области.

В России нашлись ученые, которые в целом поддерживают теорию американских сотрудников WWF. Исследование, которое было проведено специалистами из уральского института экологии растений и животных, доказало, что глобальное потепление начинается с севера. Поэтому в России, большая часть которой расположена на севере, за последние 100 лет средняя температура возросла на 2 градуса, а в остальном мире - только на один градус.

Противоположное мнение у ведущих российских метеорологов, которые утверждают, что нынешние темпы подъема Мирового океана (три миллиметра в год) не угрожают Санкт-Петербургу затоплением. Поэтому в ближайшие сто лет уровень Мирового океана, при сохранении нынешних темпов, поднимется всего на 30 сантиметров, а через тысячу - всего на три метра. Ну а наводнение в городе на Неве начинается при подъеме воды до уровня 160 сантиметров. Иными словами, в ближайшие 500 лет затопление Петербургу не грозит.