14.05.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: уровень риска скорой смерти человека зависит от силы его рукопожатия


Сотрудники Университета Макмастера в Гамильтоне (Канада) утверждают, что с уменьшением силы, с которой человек может сжать свою кисть, возрастает вероятность его скорой смерти. В ходе исследования, посвященного причинам распространения серьезных заболеваний (ожирение, диабет и различные сердечно-сосудистые недомогания), Дэррил Лен (Darryl Leong) и его коллеги в течение четырех лет наблюдали за состоянием здоровья 140 тысяч человек в возрасте от 35 до 70 лет из 17 стран мира. За это время, в период с 2003 года по 2009 год, скончалось 2% участников эксперимента.

При этом ученые выявили следующую закономерность - у всех скончавшихся во время исследования людей незадолго до смерти при помощи кистевого динамометра, такой тест проходили все участники эксперимента, было зафиксировано падение силы сжатия кисти на 5 килограмм.

Эта тенденция была характерна для всех участников исследования, обладающих разной силой хватки, и не зависела от пола, веса, уровня образования и физической подготовки, уровня кровяного давления и даже наличия диабета и прочих заболеваний. Поэтому ученые сделали вывод, что падение силы сжатия кисти на 5 килограмм повышает риск смерти от различных заболеваний на 16%.

«Исследование показало, что измерение силы сжатия - это простой и недорогой метод определения риска смерти от разных причин, в том числе смерти в результате сердечно-сосудистой патологии, а также развития сердечно-сосудистых заболеваний», - уверен Дэррил Лен.

По словам одного из авторов научного эксперимента, в ходе дальнейших исследований канадские ученые попытаются выявить факторы, влияющие на силу мышц кисти, и попробовать выяснить, «будет ли увеличение этой силы свидетельствовать об уменьшении риска смерти и развития сердечно-сосудистых заболеваний».