13.05.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце задержали мошенника общероссийского масштаба


Молодой мужчина обманул около двух десятков человек со всей страны. Как сообщает областное управление МВД, в Череповце сотрудники уголовного розыска задержали мужчину, подозреваемого в серии мошенничеств, совершенных с помощью интернета. Жертвами преступника стали около двадцати человек, живущих не только в нашем регионе, но и других областях Российской Федерации.

Злоумышленник был задержан после обращения в дежурную часть полиции 25-летнего череповчанина, который заявил, что неизвестный путем обмана завладел тремя тысячами рублей. Некоторое время назад потерпевший разместил объявление об утере документов в одной из социальных сетей в интернете. На следующий день на просьбу о помощи откликнулся неизвестный, который пообещал вернуть пропажу за вознаграждение. Череповчанин согласился с условиями и перевел на счет незнакомца требуемую сумму. Однако спустя некоторое время документы так и не были возвращены, а на звонки и сообщения тот мужчина не отвечал.

Как выяснили оперативники, этот случай был далеко не единичным. Аналогичным образом своих денег лишились порядка двадцати человек не только из Вологодской области, но и из Приморского края, Челябинской, Новгородской и других областей. Общий ущерб составил порядка ста тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в мошенничестве и доставили его в отдел полиции. Выяснилось, что 30-летний череповчанин ранее был судим. Отвечая на объявления, он не имел реальной возможности оказать помощь в возвращении потерянного имущества. Сейчас следователи устанавливают его причастность к другим аналогичным преступлениям. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, злоумышленнику грозит до пяти лет лишения свободы.