13.05.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Стали известны новые подробности в деле о получении взятки бывшим сотрудником полиции в Череповце


Накануне на рабочем месте и в квартире подозреваемой прошли обыски. Ранее сообщалось, что в Череповце возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции, подозреваемого в получении взяток. По данному факту в городском УМВД была назначена служебная проверка, а следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Получение взятки». Законность уголовного преследования была подтверждена прокуратурой области.

Как сообщает пресс-служба СК РФ по Вологодской области, подозреваемой по данному делу стала 36-летняя сотрудница полиции, занимавшая должность начальника центра (а позднее – отдела) по исполнению административного законодательства УМВД России по городу Череповцу. В ее обязанности входило выявление и пресечение административных правонарушений в сфере проведения азартных игр. По версии следствия, вступив в преступный сговор с организатором городских подпольных игорных клубов, подозреваемая с августа 2012 года по май 2014 года систематически предупреждала его о предстоящих проверках, позволяя ему подменять игровое оборудование на неисправное либо закрывать заведения на период проверочных мероприятий. Взамен предприниматель за свой счет организовал проведение строительно-отделочных работ на земельном участке ее семьи подозреваемой в Шекснинском районе. Его затраты составили 987 тысяч рублей, 500 тысяч рублей подозреваемая ему возместила. Оставшаяся невозмещенной сумма в 487 тысяч рублей была признана крупным размером взятки.

В следственном комитете сообщают, что накануне были проведены обыски в отделе по исполнению административного законодательства городского УМВД, в служебных помещениях по месту работы, а также по месту жительства подозреваемой и ее родственников.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее также сообщалось, что после проведения служебной проверки сотрудница полиции будет уволена из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет наказание, предусмотренное действующим законодательством, а ее руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.