12.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В вологодском Казанском храме впервые за 86 лет совершена божественная литургия


Накануне глава Вологодской митрополии совершил первую со времен закрытия церкви литургию. Как сообщает пресс-служба Вологодской митрополии, в день памяти святых апостолов от 70-ти Иасона и Сосипитра, 11 мая 2015 года, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в Вологде, ставшей первой за 86 лет со времени закрытия церкви.

Казанский приход был учрежден владыкой Игнатием в июне 2014 года, до этого древний храм был приписным к храму Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу. Настоятелем был назначен иерей Артемий Проничев. За неполный год в храме проведен большой объем ремонтно-строительных работ, и, хотя до завершения реставрации еще далеко, уже сейчас удалось подготовить помещение для совершения службы.

В своей проповеди сослуживший архиепископу настоятель храма отметил, что вологодский придел Казанской церкви был в свое время освящен в честь святых Иасона и Сосипатра, от которых происходит древнее название Вологды – Насон-град. Храм не раз собирались снести, с него убрали купола и разрушили колокольню. Ранее в помещениях храма были размещены учреждения и организации, также одно время велась торговля мясом. Священник выразил надежду, что храм еще возродится во всей своей красе.

В свою очередь, владыка Игнатий напомнил прихожанам о поклонном кресте, установленном на месте Спасо-Обыденного храма. Глава Вологодской митрополии считает, что здесь нужно построить хотя бы небольшой храм, чтобы там тоже могла «совершаться Бескровная Жертва в память о символе возрождения духовной жизни вологжан».


фото Вологодской митрополии