12.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области двум виновникам лесного пожара вынесен обвинительный приговор


Два жителя области получили наказание в виде исправительных работ. Кроме того, им предстоит возместить нанесенный ущерб. В Вологодской области двум виновникам лесного пожара вынесен обвинительный приговор, сообщается на официальном сайте областной администрации. Вологжане проведут несколько месяцев на исправительных работах, а также будут обязаны возместить нанесенный ущерб в несколько сотен тысяч рублей.

Пожар и место возгорания (костровище) в прошлом году в лесах Бабушкинского района выявил руководитель Бабушкинского лесничества. Сотрудники полиции в ходе оперативных мероприятий установили предполагаемых виновников. На суде двух мужчин 1970 и 1987 года рождения признали виновными в повреждении лесных насаждений до степени прекращения роста с причинением крупного ущерба в результате неосторожного обращения с огнем. В результате пожара лесному фонду причинен ущерб в размере 164 575 рублей, кроме того, на тушение пожара было затрачено более 211 тысяч рублей.

Виновникам лесного пожара было назначено наказание в виде исправительных работ сроком 9 и 8 месяцев с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел явку виновных с повинной.

Департаментом лесного комплекса области был также заявлен иск о возмещении затрат на тушение пожара. Суд постановил солидарно взыскать с виновных причиненный материальный ущерб.