11.05.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: компьютер и телевизор доводят детей до гипертонии


Сотрудники Испанского фонда науки и технологии в ходе масштабного исследования выяснили, что в возникновении гипертонии у детей «повинны» компьютер и телевизор, на треть увеличивающие риски возникновения этого коварного заболевания. Ученые выяснили, что с появлением компьютеров и телевизоров официальная статистика стала фиксировать ежегодное увеличение числа детей, страдающих от гипертонии. Исследователи заподозрили, что данная тенденция связана с образом жизни современных детей.

Наблюдения за образом жизни 5 тысяч детей из Испании, Венгрии, Германии, Италии, Швеции, Кипра, Эстонии, Бельгии, продолжавшиеся в течение двух лет, подтвердили опасения ученых, которые выяснили риски возникновения гипертонии возрастают на треть для того ребенка, который все свое свободное время проводит около компьютера и телевизора.

При этом основной причиной возникновения гипертонии у детей исследователи считают неправильные позы, которые быстро становятся для них привычкой при ежедневных просмотрах телепередач или компьютерных сеансах.

К тому же на возникновении у детей гипертонии существенно влияет малоподвижный образ жизни. Физическая активность за экраном монитора или перед телевизором просто не нужна, поэтому у детей, по мнению ученых, все чаще возникает не только гипертония, но и ожирение.