08.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде под открытым небом открылся музей военной техники


Восемь единиц военной техники и импровизированная выставка детских рисунков соседствуют в музее, обосновавшемся в вологодском Парке Победы. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в Вологде в Парке Победы открылся музей военной техники. В нем расположились образцы боевой техники, как современные, так и орудия времен Великой Отечественной войны.

На открытой площадке вниманию вологжан представлены восемь единиц техники, в том числе две гаубицы и противотанковая пушка времен войны, а также самоходные артиллерийские установки «Акация» и «Гвоздика», крупнокалиберная пушка «Гиацинт-Б», танк Т-80 и БМП-1. По словам организаторов, в ближайшее время коллекция должна пополниться еще несколькими экспонатами, в числе которых будут катер, вертолет и самолет. Помощь при создании музея оказали представители бизнес-сообщества, производственные коллективы, ветераны, школьники и студенты. Содействие в приобретении и доставке орудий к месту экспозиции оказал также глава региона и министр обороны страны Сергей Шойгу.

Еще один подарок вологжанам приготовили ученики 16-й школы города, которые развернули в Парке Победы импровизированную выставку детских рисунков на военную тематику. Участвовавший в церемонии открытия музея Олег Кувшинников отметил их эмоциональность и художественный замысел, пожелав, чтобы война, навсегда оставаясь в памяти людей, но никогда не повторялась в реальной жизни.



фото пресс-службы Правительства Вологодской области