08.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

УМВД предупреждает: в СЗФО участились случаи сбыта фальшивых 5-тысячных купюр


Злоумышленники сбывают подделки через сети салонов связи и электроники. Как сообщает пресс-служба областного УМВД, на территории Северо-Западного и Центрального Федеральных округов участились случаи сбыта фальшивых пятитысячных купюр. Вологжан просят быть внимательными при пользовании денежными знаками.

В прошлом месяце в центральной части России и на северо-западе страны зафиксированы случаи сбыта поддельных денежных билетов Банка России достоинством 5000 рублей с серийными номерами «бв» 538.... и «вм» 478..... Злоумышленники сбывают фальшивки через сети салонов связи и электроники, покупая на поддельные денежные средства дорогостоящие средства связи и коммуникации.

Отмечается, что на поддельных купюрах имитировано большинство общедоступных средств защиты. С целью предотвращения данного вида преступлений УМВД России по Вологодской области рекомендует работникам салонов сотовой и мобильной связи тщательным образом проводить проверку принимаемых банкнот на подлинность. В случае обнаружения фальшивой купюры следует незамедлительно обращаться в полицию по телефонам в Вологде 76-30-14 или «02».

Также следует помнить, что сбыт поддельных денежных купюр, влечет за собой уголовную ответственность, предусматривающую наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет с штрафом в размере до одного миллиона рублей.