07.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская антимонопольная служба выиграла иск по делу о завышенных тарифах на утилизацию отходов


Инвестиционная программа по утилизации бытовых отходов была принята два с половиной года назад Вологодской городской Думой. Как сообщает пресс-служба вологодского управления Федеральной антимонопольной службы, прецедентное дело вологодского УФАС устояло в арбитражном суде Северо-Западного округа. Дело стало первым прецедентом в Российской Федерации, когда ведомством были результативно применены меры антимонопольного регулирования в сфере тарифов.

27 апреля 2015 года арбитражный суд Северо-Западного округа своим постановлением оставил без изменения решение арбитражного суда Вологодской области о признании незаконной в полном объеме инвестиционной программы ЗАО «Вторресурсы», утвержденной в ноябре 2012 года решением Вологодской городской Думы. Дело стало первым прецедентом в Российской Федерации, когда антимонопольным органом были результативно применены меры антимонопольного регулирования в сфере тарифов. Вологодское УФАС сумело доказать, что надбавка к тарифу завышена необоснованно, и что необоснованное её завышение влияет на конкуренцию, тем самым нарушая закон «О защите конкуренции».

В январе прошлого года арбитражный суд Вологодской области удовлетворил иск областного УФАС об оспаривании инвестиционной программы ЗАО «Вторресурсы» и признал недействующим решение Вологодской городской Думы № 1391 от 29 ноября 2012 года, которым была утверждена данная инвестиционная программа. В соответствии с ней была для общества была установлена надбавка к тарифу на утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых бытовых отходов. Суд установил, что в программу были включены необоснованные расходы, что повлекло установление завышенной надбавки к тарифу на утилизацию. Кроме того, суд указал, что размер расходов, учтенный в надбавке к тарифу на утилизацию отходов, почти в три раза превысил размер расходов, определенный концессионным соглашением от 22.09.2011, которое было заключено между муниципальным образованием «Город Вологда» и ЗАО «Вторресурсы».

Позднее арбитражный суд Северо-Западного округа поддержал решение вологодского суда и оставил его решение без изменения, а кассационные жалобы городской администрации Вологды и ЗАО «Вторресурсы» - без удовлетворения.