07.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прокуратура Вологодской области следит за военной подготовкой в школах и отсрочками призывников


Исполнение требований закона находится на постоянном контроле ведомства. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области, органы ведомства следят за военной подготовкой в школах и отсрочками призывников. В ходе проверок уже были выявлены нарушения закона.

Так, в Кичменгско-Городецком и Никольском районах в некоторых сельских школах учебно-материальная база оказалась не в полной мере оснащена для обучения детей начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы. По всем выявленным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, органами прокуратуры области были вскрыты факты нарушений при предоставлении отсрочки от призыва на военную службу. Житель Бабаевского района получил в 2013 году отсрочку от службы в армии на основании справки из Санкт-Петербургского университета, где он проходил обучение. Однако, проверка показала, что в документ были внесены исправления в дате ее выдачи и номере курса обучения. В ходе проверки отделом Военного комиссариата в прокуратуру была представлена другая справка на данного призывника, которая не могла стать основанием предоставления отсрочки данному лицу, так как решение по призывнику принималось ранее даты ее выдачи. Более того, выяснилось, что указанная справка была изготовлена в Санкт-Петербурге по личной просьбе призывника неустановленным лицом, а сам призывник ранее отчислен из вуза. Уклониста спасло от начатого против него уголовного преследования лишь его деятельное раскаяние.

В ведомстве отмечают, что в дальнейшем усиленный прокурорский надзор в данной сфере будет продолжен.