06.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце торжественно открыли памятник военным медсестрам


Церемония с участием первых лиц города и области прошла накануне. В минувший вторник, 5 мая, в Череповце в привокзальном сквере был открыт памятник военным медсестрам. Участие в торжественной церемонии приняли губернатор Олег Кувшинников, мэр Череповца Юрий Кузин, председатель Законодательного собрания области Георгий Шевцов.

Открытие памятника стало частью стилизованного под военные годы действия. На железнодорожный вокзал из локомотивного депо прибыл состав из трех вагонов. Прибывших ветеранов встречал духовой оркестр, участники и гости церемонии открытия памятника.

Во время ВОВ Череповец выполнял роль эвакуационного центра и госпиталя. Идея создания памятника медсестрам, ухаживавшими за ранеными воинами Красной Армии, была поддержана горожанами и получила одобрение у общественных организаций.

После проведения конкурса был выбран автор монумента – им стал заслуженный художник России скульптур Александр Рожников. Автор памятника, отлитого из бронзы и достигающего около пяти метров в высоту, также присутствовал на церемонии открытия.