06.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA: первый астронавт высадится на поверхность Марса не позже 2035 года


Во вторник, 5 мая, на конференции, посвященной вопросам освоения «Красной планеты», глава NASA Чарльз Болден заявил, что США готовы выполнить задачу, поставленную президентом Бараком Обамой, «по отправке американского астронавта на Марс в 2030-х годах». Слова директора Национального управления по воздухоплаванию и освоению космического пространства тут же подтвердила президент корпорации «Explore Mars» Артемис Уэстенберг, заявившая во время церемонии открытия научной конференции, что первый человек высадится на Марс в 2033 или 2035 годах. При этом вторую дату Уэстенсберг назвала более реалистичной.

Выступили на конференции и другие высокопоставленные представители американского космического агентства. В частности помощник директора NASA Джон Грюнсфилд уверен в том, что «В вопросе освоения Марса очень важно международное сотрудничество. Мы как страна не сможем в одиночку отправиться туда».

Еще один представитель NASA также уверен, что с задачей по высадке человека на Марс, похожей «на непроходимые в одиночку джунгли», США может справиться только при помощи «тесного сотрудничества с EKA и другими иностранными партнерами, в том числе с привлечением коммерческого сектора».