05.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области вышли три книги о героях Вологодчины


Новые издания сборников презентовал глава региона. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в Вологодской области появились обновленные и дополненные издания книг о земляках – героях. В преддверии Дня Победы губернатор Олег Кувшинников представил три сборника: «Герои Вологодчины», «Генералы и Адмиралы Вологодчины» и «Советский ас Александр Клубов» и вручил одиннадцать экземпляров книг ветеранам Великой Отечественной войны, каждый из которых когда-то трудился в органах власти Вологодской области.

Сборник «Генералы и адмиралы Вологодчины» впервые был выпущен в свет в 2009 году. Тогда в него вошли биографии 287 крупных военачальников, начиная с 17 века. К моменту переиздания, в год 70-летия Победы, в книгу удалось внести имена еще 67 человек.

В этом году также обновлена книга «Герои Вологодчины». В ней упомянуты имена 68 полных Георгиевских кавалеров, 206 Героев Советского Союза, включая 140 героев ВОВ, 38 кавалеров Ордена Славы и 9 Героев России. В общей сложности – 320 имен тех, кто родился, жил или работал в Вологодской области в ее прежних или современных границах.
Тираж издания об еще одном знаменитом уроженце нашего региона – Александре Клубове – пополнился пятьюстами дополнительными экземплярами.

Как отметил глава области, все три книги, переизданные в 2015 году, уже переданы в городские, сельские и школьные библиотеки.


фото пресс-службы Правительства Вологодской области