05.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Софийском соборе в Вологде начались регулярные богослужения


В минувшее воскресенье митрополит Игнатий возглавил Божественную литургию в Софийском Успенском кафедральном соборе. Как сообщает пресс-служба Вологодской митрополии, минувшее воскресенье, 3 мая, стало днем начала регулярных богослужений в Софийском Успенском кафедральном соборе. В этот день глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий возглавил в соборе Божественную литургию и совершил иерейскую хиротонию. По окончании богослужения владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Богослужения в Софийском Успенском кафедральном соборе будут далее проводиться по графику, согласованному с Вологодским государственным историко-культурным и художественным музеем-заповедником: в период с мая по октябрь во все праздничные, воскресные и памятные дни с совершением накануне всенощных бдений.

Напомним, 15 октября 2014 года был издан указ Святейшего Патриарха Кирилла №У-01/170 о присвоении Софийскому Успенскому собору Вологодского кремля статуса кафедрального собора г. Вологды. Ранее, со второй половины 1920-х годов собор функционировал как музейный объект.



фото Вологодской митрополии