05.05.15  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце утвердили программу празднования Дней славянской письменности и культуры


В мае в городе пройдет несколько мероприятий, посвященных Дню славянской письменности. Как сообщает пресс-служба Череповецкой епархии, в Череповце была утверждена программа празднования Дней славянской письменности и культуры. В этом году впервые праздничные мероприятия проводятся Череповецкой епархией в тесном сотрудничестве с Управлением культуры мэрии города.

На очередном заседании оргкомитета епископ Флавиан и начальник управления культуры Леонид Лавров утвердили программу празднования, в которую войдут несколько мероприятий.

12 мая в день памяти протопресвитера Александра Желобовского епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан возглавит панихиду на могиле священника в деревне Петропочинок под Череповцом. 24 мая, в официальную дату общероссийского праздника, вокруг Воскресенского собора состоится крестный ход в память святых Кирилла и Мефодия.

Украшением программы празднования Дней славянской письменности и культуры в этом году станет приезд московского ансамбля духовной музыки «Сирин». Гости из столицы станут участниками концерта духовной музыки «Не унывай, душа моя», который пройдет 25 мая с 18-30 до 20-30 в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. Помимо ансамбля «Сирин» в концерте также примет участие череповецкий камерный хор «Воскресение» под руководством Сергея Зуева.

На этом праздничная программа не закончится: 26 мая с 10-00 до 13-30 в зале торжеств Дворца культуры металлургов будет проходить Межрегиональная научно-практическая конференция «Православие и традиционная культура» (проблемы изучения, сохранения, восстановления), а вечером, с 17-45 до 18-45 на площадке перед входом в здание дворца развернется праздничное народное гуляние «Добро пожаловать» с участием фольклорных коллективов города и области. Позже, с 19-00 до 20-20 в Большом зале дворца пройдет концерт ансамбля духовной музыки «Сирин».