05.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: стресс от первой дозы кокаина не позволяет людям избавиться от наркозависимости


К такому выводу пришли сотрудники Университета Восточной Англии, проводившие исследования действия наркотиков на мозг лабораторных крыс. В ходе научного эксперимента исследователи выяснили, что уже первая доза, например, кокаина нарушает связи между двумя важными белками мозга, отвечающими за самоконтроль. В результате у мозга резко понижается уровень сопротивляемости к стрессу, что вызывает желание исправить ситуацию и уйти от проблем при помощи очередной дозы наркотика.

Ученые настаивают на том, что изменение структуры мозга происходит уже после первой попытки попробовать наркотическое средство. Поэтому наркозависимым людям так трудно избавиться от этой пагубной привычки, так как рецидив может быть вызван любым событием - от простого психологического напряжения до телевизионной картинки с человеком, употребляющим наркотики.

Исследователи уверены в том, что результаты их научного эксперимента, проводившегося на крысах, вполне применимы к людям, которые испытывают сильнейший стресс во время попыток избавления не только от кокаиновой, но и героиновой, и даже алкогольной зависимости.

Поэтому ученые предлагают разработать препарат, который восстановит связи между белками в мозге и поможет наркозависимым людям, желающим избавится от этой пагубной привычки, избежать рецидива.