05.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: новая геологическая эра на Земле началась с изменением климата Арктики


Сотрудники Норвежского полярного института заявили о том, что на Земле началась новая геологическая эра, точкой отсчета которой можно считать климатические изменения в акватории Северного Ледовитого океана. Ученые, которые в последние несколько лет наблюдают в самые холодные месяцы за состоянием ледового покрова в Арктике, отмечают тот факт, что в настоящее время арктические льды переходят в иное состояние - круглогодичный ледовый покров Северного Ледовитого океана меняется активным таянием пайковых льдов и его исчезновением на огромной части океанской акватории.

К такому выводу норвежские исследователи пришли во время зимовки исследовательского судна «Лэнс», дрейфовавшего вместе с пайковыми арктическими льдами в 800 километрах от Северного полюса. Во время этой экспедиции, сообщает директор Норвежского полярного института Ян-Гунмар Винтер, ученые убедились в том, основная масса многолетнего пайкового арктического льда стремительно заменяется более тонкими молодыми льдами.

Такая ситуация, по словам доктора Хаакона Хопа, возглавляющего группу работающих подо льдом биологов, грозит серьезными изменениями полярной биологии. Ведь «под слоем молодого льда признаков жизни почти нет», а это значит, что с уменьшением площади многолетних пайковых льдов резко сократится количество мелких ракообразных, которые «находятся в самом низу пищевой цепочки, поэтому от их наличия зависит выживание многих видов полярных птиц и морских животных».

Еще одним следствием изменения климата Арктики стала скорость дрейфования льда. Вот, что по этому поводу заявляет директор Норвежского полярного института: «Нам известно, что сейчас лед дрейфует быстрее, чем сто лет назад. На него сильнее влияют ветер и погодные условия».

В ближайшее время норвежские ученые дадут всеобъемлющую оценку самых важных аспектов жизни района Северного Ледовитого океана, в котором находится исследовательское судно «Лэнс». Эти данные необходимы для более точной калибровки измерений, которые ведутся в Арктике с самолетов и спутников.

Однако уже сейчас американские ученые выражают солидарность со своими норвежскими коллегами и сообщают о том, что у них уже есть свидетельства самой низкой за всю историю спутниковых наблюдений площади оледенения Арктики в зимние месяцы текущего года.